💊 Pharmacies de garde 🏥 Urgences 🚆 Trains CFF 📺 Programme TV 🌤️ Météo 🧮 Simulateurs 📮 La Poste 🏦 Banques
🇨🇭 --:--
Académie de Musique deGenève - Restaurant scolaire à , Canton GE | Annuaire Suisse
✓ Fiche vérifiée 🏭 Restaurant scolaire Réf. #128480

Académie de Musique deGenève

📍 · Canton GE
ℹ️

Informations

📍
Adresse
, Suisse
📞
Téléphone
🌐
Site web
✉️
🏭
🇨🇭
🕐
Horaires d'ouverture
DIRECTION: Sur rendez-vous.
🗣️
Langue
Français
📊
Référence
#128480 — Fiche vérifiée par Annuaire Suisse
🗺️

Carte et itinéraire

📍

Adresse complète

Canton GE, Suisse 🇨🇭
📝

À propos de Académie de Musique deGenève

À propos
L’Académie de Musique a été fondée en 1886, ce qui en fait l’une des plus anciennes écoles du canton de Genève. Au cours des ses 130 ans d'histoire, on y a dispensé un large enseignement artistique en créant tour à tour des classes d’art dramatique, des cours de cinéma ainsi qu’une école de ballet.

Depuis la visite marquante de Hans von Bülow, elle a dispensé l’enseignement de musiciens renommés, mais elle a également compté au nombre de ses élèves et professeurs des personnalités musicales de notre pays comme Roger Vuataz et André-François Marescotti qui ont directement contribué à son prestige.

Depuis 1981, l’Académie est une fondation d’intérêt public et son corps professoral est composé d'une vingtaine de membres possédant tous une formation professionnelle reconnue. Le 7 septembre 2010, l'école a obtenu le Certificat qualité ArtistiQua de ProFormations.

Certification qui a été renouvelée en 2014 et 2018.
💼

Offres d'emploi

💼
Aucune offre d'emploi active actuellement liée à Académie de Musique deGenève.
Explorer toutes les offres sur EmploiSuisse.com →
📊

Simulateurs financiers

Outils gratuits

Estimez vos finances et planifiez votre croissance avec nos simulateurs gratuits.

💰
Simulateur de prêt professionnel Actif
Estimez vos mensualités pour un prêt professionnel en Suisse
📈
Simulateur de retour sur investissement Actif
Calculez le ROI de votre projet d'investissement
💶
Simulateur de trésorerie Actif
Prévisionnel de trésorerie sur 12 mois
🧾
Simulateur fiscal (Suisse) Actif
Estimation des impôts pour votre entreprise en Suisse
🎯
Éligibilité subventions Actif
Découvrez si vous êtes éligible aux aides cantonales

💡 Les simulateurs sont fournis à titre indicatif. Consultez un expert pour des conseils personnalisés.

❓

Questions fréquentes

Questions fréquentes sur Académie de Musique deGenève à .

Le numéro de téléphone de Académie de Musique deGenève est 0227369907. Contactez l'entreprise directement pour un devis ou un rendez-vous.
Académie de Musique deGenève est située , dans le canton de GE, en Suisse.
Académie de Musique deGenève est une entreprise du secteur « Restaurant scolaire » : L’Académie de Musique a été fondée en 1886, ce qui en fait l’une des plus anciennes écoles du canton de Genève. Au cours des ses 130 ans d'histoire, on y a dispensé un large enseignement artistique en.
Utilisez le bouton « Itinéraire » pour obtenir un itinéraire via Google Maps, Waze ou Apple Plans jusqu'à Académie de Musique deGenève (, ).
Oui, la fiche de Académie de Musique deGenève a été vérifiée par l'équipe d'Annuaire Suisse. Référence : #128480.
Les horaires de Académie de Musique deGenève : DIRECTION: Sur rendez-vous.
🚩

Signaler une erreur

Une information incorrecte ? Signalez-la pour que nous la corrigions rapidement.

Vous êtes le propriétaire de Académie de Musique deGenève ?

Réclamez cette fiche pour modifier vos informations et booster votre visibilité.

Réclamer →
❓

À propos de l'Annuaire Suisse

L'Annuaire Suisse répertorie plus de 10 000 entreprises vérifiées avec leurs coordonnées complètes : téléphone, adresse, site web et email.
Oui, la consultation est entièrement gratuite. L'inscription basique pour les entreprises est également gratuite.
Cliquez sur « Ajouter mon entreprise » en haut de la page, remplissez le formulaire d'inscription, et votre fiche sera vérifiée sous 48h.
Améliorez votre visibilité en ligne, gagnez la confiance des clients grâce à la vérification officielle, et augmentez votre taux de conversion.
📞 0227369907